Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1063T, Lote # 17

Rafael Bonilla
(Cuautempan, Puebla, 1924 - 2011)
"Cuetzalan, Pue.".
Firmada y fechada '87.
Acuarela sobre papel.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
36 x 25 cm

**Estudió en la Academia de San Carlos (1944-1948). De manera paralela a su formación artística, cursó estudios en la Escuela Normal Superior de México, y posteriormente se especializó como profesor de Artes Plásticas.
En 1963 en la Galería José Ma. Velasco, tuvo lugar una de las primeras exposiciones de Rafael Bonilla, quien siempre siguió la ruta estética que le marcó su propio oficio. Fue así como adquirió una gran maestría en el manejo de diversas técnicas, destacándose sobre todo en el campo de la acuarela, donde recibió importantes reconocimientos.
Por su obra de carácter humanista y de un profundo sentido social, fue bautizado por el intelectual Alfonso Sierra como 'El defensor del indio nahua'.
Tras una larga trayectoria, y con más de 80 exposiciones en México y el extranjero, en el 2007 se expuso en el Poliforum Siqueiros de la ciudad de México, la última 'Restrospectiva' en vida del maestro.
Fuente: http://www.bonilla.org.mx/index.php/nosotros/bonilla
Estimado $2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote